Statistiques

Statistiques du marché locatif au Québec (2026)

Mis à jour le 13 octobre 2026 · 6 min de lecture

La réponse courteEn octobre 2025, le taux d’inoccupation des logements locatifs au Québec était de 2,7 %, contre 1,8 % un an plus tôt. Le loyer moyen d’un 2 chambres (4½) atteignait 1 273 $, en hausse de 7,2 %. Les loyers demandés aux nouveaux locataires restent bien plus élevés : 1 820 $ à Montréal au 2e trimestre 2026.

Les chiffres clés

  • 2,7 % : taux d’inoccupation des appartements locatifs au Québec en octobre 2025, contre 1,8 % en 2024 (SCHL).
  • 1 273 $ : loyer moyen d’un 2 chambres au Québec en octobre 2025, en hausse de 7,2 % sur un an (SCHL).
  • 1 232 $ : loyer moyen tous logements confondus au Québec en octobre 2025 (SCHL).
  • 1 820 $ : loyer demandé moyen d’un 2 chambres à Montréal au 2e trimestre 2026, contre 1 360 $ de loyer payé (Statistique Canada).
  • 10,4 % des logements ont changé de locataire en 2025 au Québec, contre 11,6 % en 2024 (SCHL).
  • 1 015 269 appartements locatifs dans les centres de 10 000 habitants et plus, soit 30 523 de plus qu’en 2024. Les deux tiers sont dans la région de Montréal (SCHL).
  • 3,8 % : taux d’inoccupation le plus élevé parmi les grandes régions, dans la partie québécoise de Gatineau. Le plus bas : 1,3 % à Saguenay (SCHL).
  • 3,1 % : taux de base publié par le TAL pour les baux renouvelés en 2026, contre une recommandation record de 5,9 % en 2025.

Inoccupation et loyers par région (octobre 2025)

Appartements locatifs d’initiative privée dans les immeubles de 3 logements ou plus, selon l’Enquête sur les logements locatifs de la SCHL.

Région Taux d’inoccupation 2024 → 2025 Loyer moyen 2 chambres Hausse 2 chambres
Ensemble du Québec (centres de 10 000 hab. et plus) 1,8 % → 2,7 % 1 273 $ +7,2 %
Montréal (RMR) 2,1 % → 2,9 % 1 346 $ +7,2 %
Québec (RMR) 0,9 % → 2,4 % 1 277 $ +6,1 %
Gatineau (partie québécoise) 1,9 % → 3,8 % 1 460 $ +4,7 %†
Sherbrooke 1,4 % → 2,7 % 1 062 $ +9,8 %
Trois-Rivières 0,9 % → 2,7 % 1 016 $ +6,6 %
Saguenay 1,6 % → 1,3 % 985 $ +10,9 %
Saint-Hyacinthe 1,5 % → 2,2 % 1 203 $ +7,7 %
Granby n.d. → 2,1 % 1 154 $ non significative
Drummondville 1,5 % → 1,8 % 1 045 $ n.d.
Joliette 3,3 % → 1,4 % 1 118 $ +8,1 %
Victoriaville 1,0 % → 1,9 % 991 $ +9,8 %
Rimouski 1,0 % → n.d. 934 $ +11,9 %†
Petits centres (10 000 à 49 999 hab.) 1,0 % → 1,4 % 991 $ +7,7 %

La hausse est l’estimation de la SCHL sur un échantillon fixe d’immeubles, ce qui la rend plus fiable qu’une simple différence entre deux moyennes. † Estimation de fiabilité passable, à interpréter avec prudence. n.d. : donnée non publiée par la SCHL.

À retenir : le marché s’est détendu presque partout. Le taux d’inoccupation a grimpé dans la plupart des régions, mais les loyers des 2 chambres ont continué d’augmenter d’environ 5 à 12 %. Selon la SCHL, les logements neufs, plus chers, sont les plus souvent vacants ; les logements abordables restent rares.

Loyer demandé ou loyer payé : l’écart par ville

Statistique Canada publie, pour les mêmes villes, le loyer demandé dans les annonces en ligne et le loyer payé par les locataires actuels.

Région Loyer demandé 2 chambres Loyer payé 2 chambres Écart
Montréal 1 820 $ 1 360 $ 460 $ (+34 %)
Sherbrooke 1 300 $ 960 $ 340 $ (+35 %)
Gatineau (partie québécoise) 1 700 $ 1 370 $ 330 $ (+24 %)
Québec 1 460 $ 1 230 $ 230 $ (+19 %)
Drummondville 1 200 $ n.d. —
Saguenay n.d. 880 $ —

2e trimestre 2026, estimations expérimentales de Statistique Canada.

L’écart se resserre. À Montréal, il était de 690 $ au 3e trimestre 2025 (1 930 $ demandés contre 1 240 $ payés). Les loyers demandés reculent légèrement depuis un an, alors que les loyers payés continuent de monter avec le renouvellement des baux. Pour comprendre pourquoi ces chiffres diffèrent autant, lisez notre analyse du loyer moyen au Québec.

Roulement : peu de locataires déménagent

Région Taux de roulement 2024 → 2025
Ensemble du Québec 11,6 % → 10,4 %
Montréal 11,1 % → 9,4 %
Québec 13,9 % → 13,0 %
Sherbrooke 10,4 % → 12,0 %

Le taux de roulement est la part des logements qui ont changé de locataire au cours des 12 mois précédant l’enquête. Plus l’écart entre le loyer payé et le loyer demandé est grand, moins les locataires ont intérêt à déménager.

Le parc locatif

L’univers de l’enquête de la SCHL compte 1 015 269 appartements locatifs dans les centres de 10 000 habitants et plus du Québec en octobre 2025, une hausse de 3,1 % en un an. La région de Montréal en regroupe 667 266, soit 66 %. Les logements de 2 chambres sont les plus nombreux : 554 579, plus de la moitié du parc.

Hausses de loyer au renouvellement

La hausse d’un bail en cours ne suit pas le marché, mais la méthode du Tribunal administratif du logement (TAL). En 2025, sa recommandation a atteint un record de 5,9 %. Pour 2026, le TAL a publié un taux de base de 3,1 %, calculé selon une nouvelle méthode entrée en vigueur en janvier 2026.

Définitions et méthode

  • Taux d’inoccupation : part des logements inoccupés et prêts à louer immédiatement au moment de l’enquête de la SCHL, en octobre.
  • Loyer moyen (SCHL) : moyenne de tous les logements, occupés et vacants, des immeubles locatifs d’initiative privée de 3 logements ou plus. Les copropriétés louées, les maisons et les logements sociaux sont exclus.
  • Loyer demandé (Statistique Canada) : prix affiché sur les grandes plateformes d’annonces en ligne. Ce ne sont pas des loyers signés.
  • Loyer payé (Statistique Canada) : loyer versé par les ménages locataires. Les deux séries sont des estimations expérimentales qui peuvent être révisées.
  • Fiabilité : la SCHL attribue une cote à chaque estimation ; nous signalons celles jugées seulement passables et omettons celles qu’elle ne publie pas.

Pour des loyers d’immeubles précis plutôt que des moyennes régionales, voyez comment fonctionnent nos données et notre méthodologie.

Questions fréquentes

Quel est le taux d’inoccupation au Québec en 2025 ?

2,7 % en octobre 2025 pour l’ensemble des centres urbains de 10 000 habitants et plus, contre 1,8 % en 2024, selon l’Enquête sur les logements locatifs de la SCHL. Il varie de 1,3 % à Saguenay à 3,8 % dans la partie québécoise de Gatineau.

Quel est le loyer moyen d’un 4½ au Québec ?

Le loyer moyen d’un logement de 2 chambres était de 1 273 $ en octobre 2025 au Québec, de 1 346 $ dans la région de Montréal et de 1 277 $ dans la région de Québec (SCHL). Il s’agit de la moyenne de tous les locataires, y compris ceux en place depuis longtemps.

Quelle est la différence entre le loyer demandé et le loyer payé ?

Le loyer demandé est le prix affiché pour un logement à louer. Le loyer payé est ce que versent les locataires actuels. Au 2e trimestre 2026, l’écart pour un 2 chambres était de 460 $ à Montréal et de 230 $ à Québec, selon Statistique Canada.

Quand sortent les prochains chiffres ?

La SCHL publie les résultats de son enquête d’octobre habituellement en décembre ; ceux d’octobre 2026 sont attendus en décembre 2026. Statistique Canada publie ses statistiques sur les loyers chaque trimestre. Nous mettons cette page à jour à chaque publication.

Sources

  1. SCHL, Enquête sur les logements locatifs, tableaux de données du Québec, octobre 2025 (publiés le 11 décembre 2025)
  2. SCHL, Rapport sur le marché locatif, automne 2025
  3. Statistique Canada, tableau 46-10-0092-01, Prix des loyers demandés et des loyers payés, estimations expérimentales (mis à jour le 9 septembre 2026)
  4. Protégez-Vous, « Le TAL suggère une hausse des loyers » (taux de 2026)

Par l’équipe RentData · 13 octobre 2026

Découvrez le moteur de données locatives du Québec

Une démo de 30 minutes, avec vos propres immeubles.

Demander une démo